| Parâmetro | Grade 42 Ashless Filter Paper for Instrumental Analysis, 42.5 mm circle (100 pcs) |
|---|---|
| Grau | Grau 42 |
| Formato | Círculos |
| Tipo | Sem cinzas |
| Retenção de Partículas Típicas em Líquido | 2.5 um |
| Espessura nominal | 200 um |
| Taxa de fluxo de água típica | 5 ml/min |
| Peso base nominal | 100 g/m² |
| Taxa de fluxo de ar nominal | 96 s/100 mL/in² |
| Conteúdo nominal de cinzas | 0.007% |
| Material | Linters de algodão de alta qualidade |
| Teor de Alfa Celulose Mín. | ≥98% |
| Níveis de Elementos Típicos | Alumínio 2,5 ug/g Antimônio <0,5 ug/g Arsênio <0,5 ug/g Bário <0,5 ug/g Boro <1 ug/g Cálcio 8,3 ug/g Cromo 1,5 ug/g Cobre 2 ug/g Ferro 12 ug/g Chumbo <0,5 ug/g Magnésio 4 ug/g Manganês <0,5 ug/g Mercúrio <0,5 ug/g Potássio 2,3 ug/g Silício 6,2 ug/g Sódio 16,8 ug/g Zinco 64,5 ug/g |
| Aplicação | Projetado para análise gravimétrica e preparação de amostras para análise instrumental. Para análises gravimétricas críticas com a melhor retenção de partículas. |
| Dimensões | Ø 42.5 mm |
Gr 42 4.25Cm 100/Pk
Nossos papéis de filtro quantitativo Whatman Ashless Grau 42 de alta pureza são adequados para uma ampla gama de procedimentos críticos de filtragem analítica para análise quantitativa. Os papéis de filtro de grau 42 têm a melhor retenção de todos os tipos de papel de filtro sem cinzas da Whatman. O grau 42 é projetado para análise gravimétrica e preparação de amostra para análise instrumental.
- Sem cinzas: máximo de 0,007% de cinzas
- Classificação nominal de retenção de partículas finas (2,5 um), elimina partículas grandes que poderiam interferir na instrumentação sensível
- Velocidade de filtração Herzberg de 1870 s
- Comumente usado como filtro de carbonato de cálcio
- Particularmente adequado para análise gravimétrica
Os papéis quantitativos Whatman Grau 42 da empresa Cytiva são projetados para retenção de partículas extremamente pequenas. Um exemplo comum é o uso do Grau 42 como filtro de carbonato de cálcio para análise na indústria de cimento.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
Produtos relacionados
-
Qualificado para eletroforese 2-D, Tris (tris [hidroximetil] aminoetano) é adequado para preparar tampão de eletroforese na faixa de pH de 7,2 a 9,0.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Percoll é um meio gradiente de densidade de baixa viscosidade para a preparação de células, partículas subcelulares e vírus maiores. A baixa viscosidade do meio permite a preparação de células em gradientes pré-formados em apenas alguns minutos usando baixas forças centrífugas (200 a 1000 × g). O meio está disponível em frascos de 250 mL e 1 litro fáceis de abrir e lacráveis.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Biorreator fechado de uso único projetado para cultura de células de alta densidade em aplicações de fabricação de terapia celular.
- Não há necessidade de pré-montagem da tubulação;
- Uso único;
- Risco reduzido de contaminação celular.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
As colunas C são colunas vazias econômicas adequadas para cromatografia líquida de baixa pressão e alimentação por gravidade nos volumes mais baixos usados em escala de pesquisa.
- Econômico – para cromatografia líquida de baixa pressão em escala de pesquisa.
- Ampla compatibilidade – funciona com uma bomba autônoma, sistema de cromatografia ou alimentação por gravidade.
- Controle de temperatura preciso.
- Embalagem eficiente – reservatórios de embalagem estão disponíveis como acessórios específicos para cada diâmetro de coluna.
O que vem em seu pacote de coluna C?
Cada coluna C vem equipada com tubo de polietileno (1,0 mm de diâmetro interno, 2 m de comprimento), telas de suporte, anéis de rede snap-on e instruções de uso.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉

![Tris ([hydroxymethyl] aminoethane), 500 g](https://sinapsebiotecnologia.com.br/wp-content/uploads/2021/08/5573_50054-300x300.jpg)


