| Parâmetro | Grade 1 Qualitative Filter Paper Standard Grade, circle, 15 mm |
|---|---|
| Aplicação | Papel filtro usado para aplicações de rotina com retenção média e vazão. Abrange uma ampla gama de aplicações de laboratório e é frequentemente usado para clarificar líquidos. |
| Diâmetro | 15 mm |
| Grau | Grau 1 |
| Tipo de grau | Padrão |
| Material | Celulose |
| Conteúdo nominal de cinzas | 0.06% |
| Taxa de fluxo de ar nominal | 13 s/100 ml/in² |
| Peso base nominal | 87 g/m² |
| Nominal thickness | 180 um |
| Retenção de Partículas Típicas em Líquido | 11 um |
| Níveis de Elementos Típicos | Alumínio 3,6 ug/g Antimônio <0,5 ug/g Arsênio <0,5 ug/g Bário <0,5 ug/g Boro <1 ug/g Cálcio 27,5 ug/g Cromo 1 ug/g Cobre 0,9 ug/g Ferro 13,7 ug/g Chumbo <0,5 ug/g Magnésio 21 ug/g Manganês <0,5 ug/g Mercúrio <0,5 ug/g Potássio 6,2 ug/g Silício 8,8 ug/g Sódio 32,3 ug/g Zinco 58,3 ug/g |
| Taxa de fluxo de água típica | 57 ml/min |
| Formato | Círculos |
| Dimensões | Ø 15 mm |
| Tamanho do pacote | 500 peças |
Grade 1 Qualitative Filter Paper Standard Grade, circle, 125 mm
Papéis de filtro qualitativos de grau 1
Um papel de filtro de grau padrão amplamente utilizado para aplicações de rotina com retenção média e taxa de fluxo. Abrange uma ampla gama de aplicações laboratoriais e é frequentemente usado para clarificar líquidos.
Esses filtros de celulose são usados em técnicas analíticas qualitativas para determinar e identificar materiais. Filtros qualitativos pré-pregueados também estão disponíveis, o que proporciona uma taxa de fluxo aprimorada e maior capacidade de carga em comparação com filtros planos equivalentes.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
Produtos relacionados
-
As colunas C básicas são de volume fixo, mas podem ser atualizadas adicionando adaptadores de fluxo (que mantêm a altura do leito constante e protegem de partículas insolúveis) e uma camisa termostática. Três adaptadores de fluxo ajustáveis estão disponíveis para a série de colunas C (AC 10, AC 16 e AC 26), permitindo a escolha da altura do leito de acordo com a aplicação.
- Adaptadores de fluxo estão disponíveis para cada um dos diâmetros de coluna para permitir alturas de leito ideais para cada aplicação, assim como camisas termostáticas para controle preciso da temperatura.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Tubo PEEK verde de 2 m com diâmetro interno de 0,75 mm para uso com ÄKTA start, ÄKTA go, ÄKTA pure e ÄKTA avant.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Percoll é um meio gradiente de densidade de baixa viscosidade para a preparação de células, partículas subcelulares e vírus maiores. A baixa viscosidade do meio permite a preparação de células em gradientes pré-formados em apenas alguns minutos usando baixas forças centrífugas (200 a 1000 × g). O meio está disponível em frascos de 250 mL e 1 litro fáceis de abrir e lacráveis.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Os géis Immobiline DryStrip (tiras de IPG) são usados para focalização isoelétrica (IEF), executados como a primeira dimensão da eletroforese 2-D ou como uma aplicação separada.
- Maximize a resolução, capacidade de carga e reprodutibilidade da focagem isoelétrica de primeira dimensão (IEF).
- Escolha a partir de uma ampla gama de géis Immobiline DryStrip sobrepostos que cobrem faixas de pH estreitas (1 unidade de pH), médias (3–5 unidades de pH) e amplas (8 unidades de pH).
- Selecione o amplo gel Immobiline DryStrip com gradiente de NL de pH 3–11 para uma triagem rápida e eficiente para obter uma ampla visão geral da distribuição total de proteínas.
- Para estudos mais detalhados ou ao usar cargas maiores de proteína, escolha entre quatro novas tiras sobrepostas cobrindo a faixa de pH 3 a 11.
- Resolução mais alta pode ser obtida usando géis de gama estreita (1 unidade de pH) Immobiline DryStrip.
- Use buffers IPG correspondentes para condições de execução otimizadas.
- Use tiras de IPG diretamente após ressurgir sem manipulação adicional.
- Tiras com código de barras para rastreamento conveniente de amostra e lote.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉




