| Parâmetro | Puradisc 25 mm Filtro de Seringa de Difluoreto de Polivinilideno, 0,2 µm (50 pcs) |
|---|---|
| Meio de filtragem | Difluoreto de Polivinilideno (PVDF) |
| Conector de entrada | cadeado luer feminino |
| Conector de saída | luer masculino |
| Habitação | Polipropileno sem pigmento (PP) |
| Esterilização | Autoclave at 121°C (131°C max.) |
| Área de filtragem | 4.2 cm² |
| Pressão de operação máx. | 5.2 bar (75 psi) |
| Dimensões | 22.9 x 28.4 mm |
| Capacidade | Até 100ml |
| Material | PVDF |
| Estéril | Não |
| Tamanho do Poro | 0.2 um |
| Esterilidade | Não estéril |
| Diâmetro | 25 mm |
| Ponta do tubo | Não |
| Tamanho do pacote | 50 peças |
PURADISC 13/0.2 PVDF S 50/PK
Os filtros de seringa Whatman Puradisc do negócio da Cytiva combinam qualidade premium com eficiência econômica. Eles são adequados para a filtração rápida e rotineira de seringas de amostras de até 100 ml.
- Oito opções de materiais diferentes
- Escolha de diâmetro de filtro de seringa de 4 mm, 13 mm e 30 mm para se adequar ao volume da amostra
- Gama de tamanhos de poros para reter uma variedade de partículas
- Blister opcional estéril de grau médico
- Formato de ponta de tubo opcional para dispensação precisa em um micro-frasco
- Reciclável após o uso.
Filtros de seringa Purdisc para filtragem de seringas de rotina
Os filtros de seringa Puradisc atendem a uma ampla variedade de tipos e aplicações de amostras, incluindo eletroforese capilar, preparações biológicas, filtração de proteínas e preparação de amostras por espectroscopia UV. Diferentes meios de membrana Purdisc suportam diversos solventes e compostos químicos.
Puradisc está disponível nos seguintes materiais de membrana: celulose regenerada (RC), nitrato de celulose, nylon, politetrafluoretileno (PTFE), polietersulfona (PES), polipropileno, difluoreto de polivinilideno (PVDF) e acetato de celulose.
A linha Whatman Purdisc da Cytiva é um portfólio abrangente de filtros de seringa usado em uma variedade de aplicações. A Cytiva também oferece filtros de seringa GD/X de alto desempenho com um pré-filtro de fibra de vidro multicamada para filtrar volumes maiores de amostras mais difíceis de filtrar.
Membranas de difluoreto de polivinilideno (PVDF)
As membranas de PVDF são projetadas para alta resistência à tração, alta resistência a solventes e baixa ligação a proteínas, tornando-as adequadas para filtração biomédica, filtração de esterilização e preparação de amostras para HPLC.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
Produtos relacionados
-
Kit para determinar o peso molecular de amostras de proteínas não caracterizadas através de padrões cuidadosamente selecionados.
- Obtenha faixas claras e nítidas para facilitar a medição das distâncias de migração;
- As bandas podem ser visualizadas usando Deep Purple Total Protein Stain, Coomassie Brilliant Blue ou silver staining.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Amersham ECL start é um reagente de detecção quimioluminescente da linha de produtos Amersham ECL recomendado para análises e detecção de níveis altos a médios de proteínas endógenas. O Amersham ECL start tem uma longa duração de sinal, que permite múltiplas exposições da membrana, além de uma janela de tempo conveniente entre o experimento e a análise.
- Flexibilidade: A longa duração do sinal fornece flexibilidade de design de ensaio e detecção robusta de grandes conjuntos experimentais.
- Estabilidade da solução de trabalho: A solução de trabalho é estável por 5 dias.
- Vida útil longa: Com vida útil de 18 meses a partir da fabricação, o reagente de detecção de Western Blotting Amersham ECL start é conveniente para aqueles que executam Western blots com pouca frequência.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Membranas de éster de celulose mista estéril Whatman – 0,2 um
Os filtros de membrana MCE estéreis da Whatman da empresa Cytiva são filtros simples ou em grade projetados para oferecer suporte à contagem de células de rotina e detecção de partículas.
- Excelente contraste para fácil detecção de partículas;
- Alta área de superfície interna para adsorção de amostra;
- Alta capacidade de carga de sujeira;
- Biologicamente inerte com boa estabilidade térmica;Estrutura microporosa uniforme oferece altas taxas de fluxo.
Os filtros de membrana Whatman MCE da Cytiva são compostos de acetato de celulose e nitrato de celulose, dando à membrana uma superfície mais uniforme do que os filtros de nitrocelulose pura. Outras membranas de éster de celulose mista estéreis estão disponíveis.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Os papéis de filtro qualitativo de grau 1 (retenção de partículas de 11 um) estão disponíveis em uma variedade de tamanhos e formatos, incluindo círculos, folhas e filtros pré-dobrados.
Eles também estão disponíveis no formato FilterCup, um funil de filtro descartável de 70 mm, com capacidade para 250 ml, moldado em polipropileno com um filtro integrado termicamente.
- Separações analíticas qualitativas para precipitados, como sulfato de chumbo, oxalato de cálcio (quente) e carbonato de cálcio;
- Análise de solo agrícola e procedimentos de teste de sementes;
- Técnicas de processamento industrial de alimentos para extrair líquidos ou separar alimentos sólidos do líquido associado;
- Monitoramento da poluição do ar por meio da coleta de poeira atmosférica do fluxo de ar e medição fotométrica da intensidade da mancha;
- Detecção de gás por cromogênese quantitativa com refletância óptica.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉




