| Parâmetro | Filtro de seringa GD/X 13 mm, de politetrafluoroetileno , 0,2 um (150 pcs) |
|---|---|
| Diâmetro | 13 mm |
| Prefilter Material | 100% de fibra de vidro de borosilicato GMF 150 10 um: 1 µm GF/F 0,7 µm |
| Esterilidade | Não estéril |
| Conector de entrada | Luer lock feminino |
| Conector de saída | Luer masculino |
| Habitação | Polipropileno sem pigmento (PP) |
| Esterilização | Autoclave a 121ºC (máximo 131ºC) a 1 bar (15 psi) por 20 minutos |
| Área de Filtração | 1,3 cm² |
| Pressão operacional máx. | 6,9 bar (100 psi) |
| Dimensões | 21,6 x 29,8 mm |
| Capacidade | Até 10 ml |
| Direção do fluxo | O fluxo deve entrar pela entrada |
| Tamanho de Poro | 0,2 um |
| Meio filtrante | Politetrafluoroetileno (PTFE) |
| Tamanho do pacote | 150 peças |
GD/X 13 mm Syringe Filter, PTFE filtration medium, 0.2 um (150 pcs)
Filtros de seringa Whatman GD/X são filtros de alta viscosidade que incorporam um pré-filtro para permitir a filtração de material viscoso, denso ou difícil de filtrar com alto teor de sólidos, como em amostras de análises ambientais e de alimentos.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
Produtos relacionados
-
Membranas de éster de celulose mista estéril Whatman – 0,2 um
Os filtros de membrana MCE estéreis da Whatman da empresa Cytiva são filtros simples ou em grade projetados para oferecer suporte à contagem de células de rotina e detecção de partículas.
- Excelente contraste para fácil detecção de partículas;
- Alta área de superfície interna para adsorção de amostra;
- Alta capacidade de carga de sujeira;
- Biologicamente inerte com boa estabilidade térmica;Estrutura microporosa uniforme oferece altas taxas de fluxo.
Os filtros de membrana Whatman MCE da Cytiva são compostos de acetato de celulose e nitrato de celulose, dando à membrana uma superfície mais uniforme do que os filtros de nitrocelulose pura. Outras membranas de éster de celulose mista estéreis estão disponíveis.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Percoll é um meio gradiente de densidade de baixa viscosidade para a preparação de células, partículas subcelulares e vírus maiores. A baixa viscosidade do meio permite a preparação de células em gradientes pré-formados em apenas alguns minutos usando baixas forças centrífugas (200 a 1000 × g). O meio está disponível em frascos de 250 mL e 1 litro fáceis de abrir e lacráveis.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Os papéis de filtro qualitativo de grau 1 (retenção de partículas de 11 um) estão disponíveis em uma variedade de tamanhos e formatos, incluindo círculos, folhas e filtros pré-dobrados.
Eles também estão disponíveis no formato FilterCup, um funil de filtro descartável de 70 mm, com capacidade para 250 ml, moldado em polipropileno com um filtro integrado termicamente.
- Separações analíticas qualitativas para precipitados, como sulfato de chumbo, oxalato de cálcio (quente) e carbonato de cálcio;
- Análise de solo agrícola e procedimentos de teste de sementes;
- Técnicas de processamento industrial de alimentos para extrair líquidos ou separar alimentos sólidos do líquido associado;
- Monitoramento da poluição do ar por meio da coleta de poeira atmosférica do fluxo de ar e medição fotométrica da intensidade da mancha;
- Detecção de gás por cromogênese quantitativa com refletância óptica.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Tubo PEEK verde de 2 m com diâmetro interno de 0,75 mm para uso com ÄKTA start, ÄKTA go, ÄKTA pure e ÄKTA avant.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉





