| Parâmetro | Grade GF/B Filter for Liquid Scintillation, 21 mm circle (100 pcs) |
|---|---|
| Aplicação | Usado em técnicas LSC onde é necessária alta capacidade de carga. |
| Grau | Grau GF/B |
| Diâmetro | 21 mm |
| Taxa de fluxo de ar nominal | 12 s/100 ml/in² |
| Espessura nominal | 675 um |
| Peso base nominal | 143 g/m² |
| Temperatura máxima recomendada | 550 °C |
| Material | Vidro de borossilicato |
| Tipo de fichário | Livre de fichário |
| Retenção de Partículas Típicas em Líquido | 1.0 um |
| Taxa de fluxo de água típica | 81 ml/min |
| Formato | Círculos |
Whatman Grade GF/B 2.4CM 100/PK
A marca Whatman Grade GF/B da Cytiva é um filtro espesso com filtro de partículas finas e boa capacidade de carga. Os filtros GF/B são particularmente úteis para clarificação de líquidos e contagem de cintilação de líquidos.
- Retenção nominal de partículas de 1,0 um
- Adequado para clarificação líquida e/ou cintilação líquida
A Cytiva oferece uma ampla variedade de filtros de microfibra de vidro para dar suporte às suas análises. Consulte a linha Whatman de filtros de vidro sem aglutinantes para encontrar a espessura e a retenção de partículas para sua aplicação.
Benefícios do filtro de partículas finas GF/B
A contagem de cintilação líquida requer um filtro de partículas finas, de preferência com alta capacidade de carga. Os filtros de grau GF/B do negócio de Ciências da Vida da Cytiva são ideais para esta e outras aplicações semelhantes, como caracterização de resíduos e clarificação de líquidos para análise de sólidos suspensos.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
Produtos relacionados
-
Tubo de vidro para superloop de 50ml.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Tubo PEEK verde de 2 m com diâmetro interno de 0,75 mm para uso com ÄKTA start, ÄKTA go, ÄKTA pure e ÄKTA avant.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Kit para determinar o peso molecular de amostras de proteínas não caracterizadas através de padrões cuidadosamente selecionados.
- Obtenha faixas claras e nítidas para facilitar a medição das distâncias de migração;
- As bandas podem ser visualizadas usando Deep Purple Total Protein Stain, Coomassie Brilliant Blue ou silver staining.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉
-
Os papéis de filtro qualitativo de grau 1 (retenção de partículas de 11 um) estão disponíveis em uma variedade de tamanhos e formatos, incluindo círculos, folhas e filtros pré-dobrados.
Eles também estão disponíveis no formato FilterCup, um funil de filtro descartável de 70 mm, com capacidade para 250 ml, moldado em polipropileno com um filtro integrado termicamente.
- Separações analíticas qualitativas para precipitados, como sulfato de chumbo, oxalato de cálcio (quente) e carbonato de cálcio;
- Análise de solo agrícola e procedimentos de teste de sementes;
- Técnicas de processamento industrial de alimentos para extrair líquidos ou separar alimentos sólidos do líquido associado;
- Monitoramento da poluição do ar por meio da coleta de poeira atmosférica do fluxo de ar e medição fotométrica da intensidade da mancha;
- Detecção de gás por cromogênese quantitativa com refletância óptica.
Consulte o preço do produto com o nosso HubBot 😉




